При поддержке Газпромбанка в Арктике запущено в работу новое крупное месторождение

При финансовой поддержке Газпромбанка в Ямало-Ненецком автономном округе создано и запущено Семаковское газовое месторождение «Газпрома» и «РусГазДобычи». Промысел создан в тяжелейших условиях Крайнего Севера, на значительном удалении от действующей инфраструктуры.

Основная часть запасов Семаковского месторождения расположена в акватории Тазовской губы Карского моря. В связи с этим компанией выбран вариант освоения месторождения путем строительства сети скважин с большим отходом от вертикали (ERD-скважины), что обеспечило доступ к запасам с берега без необходимости строительства дорогостоящей морской инфраструктуры.

Семаковское стало первым в отечественной истории морским газовым месторождением, которое разрабатывается с помощью таких скважин.

При создании скважин применены и другие инновационные технологии, в частности, интеллектуальные системы мониторинга параметров работы скважин и добываемых углеводородов. 

На следующем этапе обустройства добыча газа на Семаковском месторождении будет выведена на проектный уровень – 14,2 млрд куб. м в год. 

«С запуском в работу Семаковского месторождения мы создаем хороший технологический задел для разработки нового добычного кластера в регионе. Это группа Парусовых месторождений, которые находятся в периметре «РусГазАльянса», и целый ряд месторождений. Все они – важная часть масштабной ресурсной базы для дальнейшего обеспечения надежных поставок газа нашим потребителям на многие десятилетия вперед. И, конечно, для развития газификации нашей страны», – сказал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. 

«Разработка газовых месторождений – стратегическая необходимость для обеспечения фундамента устойчивого долговременного развития экономики России. Финансирование газовой отрасли – один из ключевых приоритетов Газпромбанка. Предоставив финансирование компании, мы помогли партнерам не только создать технологический задел для нового добычного кластера в регионе разработки, но и сделать значительный вклад в достижение долгосрочных целей ПАО «Газпром», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Газпромбанк поддерживает проект с 2018 года, обеспечивая бесперебойное финансирование практически с первого проектного документа. Благодаря сильной экспертизе в нефтегазовом секторе Газпромбанк является единственным банком, способным оценить и принять риск на самом раннем этапе реализации проектов, и мы готовы поддерживать компанию и участников в их дальнейших планах по обустройству последующих этапов разработки Семаковского, а также целого ряда месторождений в периметре «РусГазАльянса», — прокомментировал Исполнительный Вице-Президент — начальник Департамента финансирования нефтегазовой и химической промышленности Газпромбанка Вячеслав Охотин.

«С пуска Семаковского месторождения «РусГазДобыча» начинает отсчет собственной истории добычи углеводородного сырья», – сказал Генеральный директор АО «РусГазДобыча» Константин Махов.

Это интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

level: 4